Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
12 juillet 2010 1 12 /07 /juillet /2010 21:32


Retrouvez sur l’île de Óbuda, à Budapest le Szigets festival 2010 : du 10 au 15 Août 5 Jours de musique pour le plus grand festival d’Europe ! …


2010-08-sziget.gif

 

A l’affiche : Muse , Danko Jones, Kasabian, Gotan Project, Infected Mushroom, Klezmofobia, Rona Hartner, Fanfara Vagabontu, Dj Gaetano Gwar, The Toy Dolls, Ska P, The Hives, The Specials, Faithless, Papa Roach, Gentleman and the Evolution,The Cribs, Billy Talent, Gorillaz Sound System, Bad Religion, Skindred, ill Niño, 69 Eyes, Children of Bodom, Paradise Lost, Monster Magnet, Enter Shikari etc …
Programmation complète ci-dessous ( Jour, styles-scènes)


 
Lundi 09 août
Ace Out



Mardi 10 août

Grande Scène
Ub40 / Toots & The Maytals / The Aggrolites / The Wailers / The Skatalites.




Mercredi 11 août

Grande Scène
Gwar / The Toy Dolls / Ska-P / The Hives / Madness

Scène Wan2 - A38
The Picturebooks / The Inspector Cluzo / Óriás / Peaches / Bad Religion / Alvin és a mókusok

Scène World
Cankisou / Csík Zenekar / Amparo Sanchez / Orquesta Buena Vista Social Club et Omara Portuondo .

Scène Metal
The Grenma / Bridge To Solace / Cadaveres /
Ill Niño /Children of Bodom / Road / Insane

Scène Electro Burn Party Arena
DJ Shadow / Pole Position / Szeifert / Andy Moor / Sander van Doorn / Kühl

Scène tsigane Roma Sator
Kawa Musical Circus / Kalocsai cigany néptancegyüttes / CimbaliBand /
Rona Hartner / Yasmin Levy / DJ Gaetano




Jeudi 12 août

Grande Scène
K.I.Z. / The Young Punx / Public Image Ltd. / The Specials / Faithless

Scène Wan2 - A38
Foreign Beggars / Black Box Revelation Qualitons feat Kovács Kati / C-Mon & Kypsky / Gorillaz Sound System / Zagar

Scène World
Kries / Besh O Drom / Tamikrest & Dirtmusic / Tony Allen .

Scène Metal
AWS /
Drums are for Parades / Subscribe / Skindred / The 69 Eyes / Nevergreen / Rómeó Vérzik

Scène Electro Burn Party Arena
Simian Mobile Disco / Junkie & Hawky / Bergi & Svindler / Boys Noize vs. Erol Alkan / Coyote

Scène Budapest Jazz Club - Amfiteatrum
Chapelier Fou

Scène tsigane Roma Sator
Kawa Musical Circus / Buda Folk Band et Tcha Limberger / Söndörgö & Mohácsi Tambura Primas /
Nadara / Kethane EU Trio / DJ Gaetano  



Vendredi 13 août

Grande Scène
Lyapis Trubetskoy / Papa Roach / Gentleman & The Evolution / Mika / 30 Seconds To Mars

Scène Wan2 - A38
Déjà Vu Revu /
zZz  / Isolated / Vive La Fête / Charlie Winston / Erik Sumo Band feat. Kiss Erzsi

Scène World
Rotfront / Daniel Kahn & The Painted Bird / Söndörgö & Ferus Mustafov / Oi Va Voi.

Scène Métal
Room Of The Mad Robots / Overdrive / Blind Myself /
Enter Shikari / Paradise Lost / Dalriada / TBA

Scène Electro Burn Party Aréna
Gotan Project / Collins & Behnam / Igor Do'urden / Drumcode Night avec Alan Fitzpatrick + Adam Beyer + Joel Mull / Hot X

Scène tsigane Roma Sator
Kawa Musical Circus / Khamoro /
Čači Vorba / Balogh Kalman / Klezmofobia / DJ Jutasi 




Samedi 14 août

Grande Scène
Havervagy Tánc /
Subsonica / Tankcsapda / The Cribs / Iron Maiden /

Scène Wan2 - A38
Wildbirds & Peacedrums / Bin Jip /
Ez3kiel / Nina Hagen VHK

Scène World
Jaune Toujours / György Ferenczi & Rackajam & Guests / Rupa & the April Fishes / Los De Abajo

Scène Métal
Holtidő / Zorall / Depresszió / Deák Bill Gyula / Kowalsky meg a Vega / Kamelot / Kalapács

Scène Electro Burn Party Arena
Calvin Harris / Karányi / Transabi / Infected Mushroom / Oleg / Sikztah

Scène tsigane Roma Tent
Kawa Musical Circus / Etnorom / Pressburger Klezmer Band / Prisor Jazz Band / Ziveli / DJ Tsigaravano + No Sikiriki




Dimanche 15 août

Grande Scène
Death Valley Screamers / Rada / Danko Jones / Billy Talent / Kasabian / Muse

Scène Wan2 - A38
Skip The Use / Madensuyu / Turbo / Yeasayer / Major Lazer / Kees van Hondt & friends / Feest / Mulatsag / Fest

Scène World
Mahala Rai Banda / Parno Graszt / 08001 / Shantel & Bucovina Club Orkestar / .

Scène Métal
Green Path / Neck Sprain / Isten Háta Mögött /
Monster Magnet / Fear Factory / Superbutt / Watch My Dying

Scène Electro Burn Party Arena
Breakestra feat. Chali2na / Soneec / Poli vs. Nora Naughty / Chriss / Deadmau5 / Slam Jr.

Scène tsigane Roma Sator
Kawa Musical Circus /
Hudaki Village Band / Karavàn Familia / Napra / Fanfara Vagabontu / La Kumpania Beats

 

 

Télécharger la prog par jour et par scène en pdf ici

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Texte Libre

Recherche

Partenaires Principaux

imagethionville.jpg






www.thionville.com
 
 Site non officiel de Thionville et de son agglomération  : Pratique et complet ! Tout sur Thionville


------------------------------------------------------

archemist.jpg

http://www.theartchemists.com
: Générateurs d'Etincelles Culturelles


-------------------------------------------------------

louvreuse-compress.jpg







http://louvreuse.net
 : Le site des passionnés de cinémaEn savoir+.


--------------------------------------------------------
Referencement Google

 

-Angelo Newsletter : Les meilleurs spectacles sur Nancy  -100% inspiré ! - 
 ( Contact angelo  )

 

Voir les autres partenaires Ici