27 septembre 2009 7 27 /09 /septembre /2009 21:41
Du 06 au 17 octobre se tiendra la 36 édition du festival désormais incontournable Nancy Jazz Pulsations - NJP -.

"
Ambitieux défi lancé par une poignée de zazous inconditionnels désireux de structurer un évènement jazzistique d'envergure en Lorraine, Nancy Jazz Pulsations s'est aujourd'hui imposé comme " LE rendez-vous automnal du Grand Est ".
Ses audaces avant-gardistes en matière de jazz l'élevant rapidement en figure de pionnier, le Festival acquit ses lettres de noblesse par l'éclectisme de sa programmation.
Une durée exceptionnelle pour un simple festival, le souci d'étendre les concerts à toute la région et le maintien de tarifs accessibles lui permirent de bénéficier rapidement du statut de manifestation populaire et de se voir honorée de la venue, chaque automne, de quelques 100 000 festivaliers.

Fêtant cette année son 36ème anniversaire, c'est toujours fidèle à cette volonté originelle —celle de sensibiliser le grand public à la création musicale dans ce qu'elle peut générer de plus riche, voire de plus novateur— que Nancy Jazz Pulsations s'est ouvert à de plus larges univers sonores.
Hip hop et pop-rock, musiques traditionnelles et électroniques, chanson française, etc. se partagent ainsi, avec les habituels jazz, blues et gospel, les différentes scènes mobilisées et distinguent les 120 formations invitées à faire résonner les pulsations du Festival jusqu'aux confins de la Lorraine. "
(source nancyjazzpulsations.com)



Mardi 06 Octobre

 

 

Bob Log III Blues-Punk // USA

Heavy Trash aka Jon Spencer & Matt Verta-Ray Rockabilly, punk // USA

L'Autre Canal - Grande Salle - 20:30

 

Harold Lòpez Nussa trio Jazz // Cuba

Rabih Abou-Khalil jazz world // Liban

Salle Poirel - 20:30

 

La Roulotte Jazz manouche // Lorraine

Le Coup du Monocle - 18:00



Mercredi 07 Octobre

 

Alexis HK Chanson // France

Emily Loizeau Chanson // France

Salle Poirel - 20:30

 

Eric Legnini Trio Jazz // Belgique

Pierrick Pedron "Omry" Jazz // France

General Elektriks Electro // France - Grande Bretagne

L'Autre Canal - Grande Salle - 20:30

 

Patrick Kunka 4tet Jazz // USA - Grande Bretagne

Le Blitz Café - 18:00

 

Astrid Paymal duo Jazz vocal // Lorraine

Les deux palmiers - 18:00



Jeudi 08 Octobre

 

Rock & Junior House-Rock // France-Argentine-Allemagne

Gangbé Brass Band Jazz-fusion // Bénin

Raphael Saadiq Soul, R&B // USA

Rachid Taha Musique orientale // France

Chapiteau de la Pépinière - 20:30

 

Sophie Delila Soul // France

On vous passera des disques Dj set // Lorraine

Magic Mirrors - minuit

 

Sophie Hunger Chanson folk // Suisse

Brigitte Fontaine Chanson folle // France

Salle Poirel - 20:30

 

Tu Danses ? trio Free Jazz // Lorraine

Le Clou et quelques Vices - 18:00


 

 

 


Vendredi 09 Octobre

 

The Kinsey Report Blues // USA

The Dynamites feat. Charles Walker Funk // USA

Maceo Parker Funk // USA

Chapiteau de la Pépinière - 20:30

 

Pedram Khavar-Zamini Musique Persane // Iran

Cristina Branco Fado // Portugal

Salle Poirel - 20:30

 

Alex Corton & les Tanasses Rock // Lorraine

Les Love Toys Rock // Lorraine

The Craftmen Club Rock // France

Parabellum Punk-rock // France

The Washington Dead Cats Punkabilly // France

L'Autre Canal - Grande Salle - 20:30

 

Pierre Cocq-Amann jazz fusion // Lorraine

Georges Café - 18:00

 

20 ans Warp : Clark invite... electro // grande-bretagne

Magic Mirrors - minuit



Samedi 10 Octobre

 

Nancy Jazz Poursuite (marathon de concerts gratuits dans les bars)

Allées de la Pépinière - Gratuit - 18:00

 

Ana Popović Blues // Pays-Bas

Eric Bibb blues folk // USA

Joël Daydé Blues // France

Mick Taylor Band Blues // Grande Bretagne

Chapiteau de la Pépinière - 20:30

 

Belleruche Hip hop, soul // Grande Bretagne

DJ Tal Stef

Magic Mirrors - minuit

 

Tony Dibac Electro, techno // Lorraine

The One DJ Electro, techno // Lorraine

Vitalic Electro techno // France

Donovan Electro techno // France

Abstract Sound Project Electro // Lorraine

John Lord Fonda Electro // France

L'Autre Canal - Grande Salle - 22:00 - 05:00

 

The house / ground zero intervention multimédia // lorraine

L'Autre Canal - Petite Salle - 22:00 - 05:00



 

 

 

 

Dimanche 11 Octobre

 

Les pieds dans l'sac Fanfare // Lorraine

Le Flying Orkestar Fanfare //

Les Culs Trempés chanson folk-festive // Lorraine

La Roulotte Jazz manouche // Lorraine

Magic Dub Skatalog All Star Fanfare Ska-jazz // France

Tut'et fanfare // Lorraine

Les Souricieuses Chanson maligne // Lorraine

Kaktus Groove Band Fanfare // France

Madame Victoire Théâtre chantant // Lorraine

Tiramisu Cie

Hic et Nunc Cie Théâtre // France

Cirqmu

Mississippi All Star fanfare // france

Fada Jazz-slam // France

Zimawé Musique traditionnelle bwaba // Burkina Faso

Abdou Day Reggae // Lorraine

Allées de la Pépinière - 14:00 - 19:00

 

Alex Toucourt Chanson acoustique // Lorraine

Luciole Chanson française, a cappella, slam // France

Ulysses Piedra Musiques Latines // Lorraine - Pérou

Selah Sue Soul // Belgique

Magic Mirrors -

 

Marc-André Leger Blues // Canada

Pierre Lapointe Chanson // Canada

The Lost Fingers Jazz manouche // Canada

Kyle Eastwood Jazz // USA

Chapiteau de la Pépinière -



Lundi 12 Octobre

 

Sliimy Pop // France

Archive Electro, trip-hop // Grande Bretagne

Chapiteau de la Pépinière - 20:30

 

US3 Hip hop, jazz // Grande Bretagne

DJ Doka DJ set // France

Magic Mirrors - minuit

 

Renza Bô jazz // france

Georges Café - 18:00

 

Patrick Kunka 4tet Jazz // USA - Grande Bretagne

Ecole Nationale d'Architecture - 20:30



Mardi 13 Octobre

 

Tournée Générale Chanson française // France

Oxmo Puccino Hip hop // France

Java Hip hop, chanson française // France

Chapiteau de la Pépinière - 20:30

 

D.V.D Live act, vidéo, drum // Japon

DJ Neero Dj set // Lorraine

Magic Mirrors - Minuit

 

The Spaghetti Western Orchestra Théâtre musical // Australie

Salle Poirel - 20:30

 

Tzadik présente Stabat Akish Progressif jazz // France

Univers Zéro rock progressif // Belgique

Théâtre de la Manufacture - CDN - 20:30

 

Plan B 4tet Jazz syldave, acoustique, ska // Lorraine

Le Coup du Monocle - 18:00



Mercredi 14 Octobre

 

ThE bEwItChEd HaNdS oN tHe ToP oF oUr HeAdS Pop, psychée // France

Le Peuple de l'Herbe Hip hop, électro // France

Yuksek electro // France

Chapiteau de la Pépinière - 20:30

 

Pete Williams Reggae Soul // France - Grande Bretagne

DJ Toxic Dj set // Lorraine

Magic Mirrors - minuit

 

Kouyaté & Neerman Afro-beat, jazz // Mali - France

United Colors Of Sodom Jazz, métal // France - Népal

Mulatu Astatke & The Heliocentrics Ethio-jazz // Ethiopie - Angleterre

James Chance & Les Contorsions Jazz, punk // USA, France

L'Autre Canal - Grande Salle - 20:30

 

BassDrumBone Jazz Funk // USA

Mario Canonge Jazz biguine // Martinique

Théâtre de la Manufacture - CDN - 20:30

 

Cercle & Variations 4tet jazz // lorraine

Le Clou et quelques Vices - 18:00



Jeudi 15 Octobre

 

Walter Smith III & Ambrose Akinmusire 5tet Jazz blues // USA

Sun Ra Arkestra dirigé par Marshall Allen Jazz // USA

Ahmad Jamal Jazz // USA

Chapiteau de la Pépinière - 20:30

 

Aronas Jazz // Australie - Nouvelle-Zélande - Grande-Bretagne

L'agence tous disques

Magic Mirrors - minuit

 

The Yupps Folk rock, pop // Lorraine

Perfect Hand Crew Funk, Electro, Hip hop // France

Maniacx Hip hop, électro // France

Le Hublot - 20:30

 

Bernica Octet, dirigé par François Jeanneau Création Jazz // Lorraine

Yom Jazz klezmer // France

Théâtre de la Manufacture - CDN - 20:30

 

Marie Ossagantsia 4tet jazz // lorraine

Le Blitz Café - 18:00

 

QyiSan jazz // lorraine

Les deux palmiers - 18:00



Vendredi 16 Octobre

 

Danakil Reggae // France

Rootz Underground Roots reggae // Jamaïque

Terry Callier Jazz // USA

Linton Kwesi Johnson & The Dennis Bowell Dub Band Reggae, dub // Grande Bretagne

Chapiteau de la Pépinière - 20:30

 

Denis Colin et la Société des Arpenteurs Jazz // France

Susie Arioli Band Jazz suave // Canada

Théâtre de la Manufacture - CDN - 20:30

 

Magic Touch Electro // Lorraine

Magic Mirrors - minuit



Samedi 17 Octobre

 

Joshua Redman Jazz // USA

Mariana Ramos World // Cap Vert

Justin Adams & Juldeh Camara Afro blues // Grande Bretagne – Gambie

Khaled Raï // France

Chapiteau de la Pépinière - 20:30

 

The Souljazz Orchestra Jazz tropical // Canada

Manu Boubli I Claude sérieux

Magic Mirrors - minuit

 

William Vivanco Cuba Jazz // Cuba

Molly Johnson Jazz vocal // Canada

Théâtre de la Manufacture - CDN - 20:30

 

 

 


plus d'informations sur www.nancyjazzpulsations.com

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Texte Libre

Recherche

Partenaires Principaux

imagethionville.jpg






www.thionville.com
 
 Site non officiel de Thionville et de son agglomération  : Pratique et complet ! Tout sur Thionville


------------------------------------------------------

archemist.jpg

http://www.theartchemists.com
: Générateurs d'Etincelles Culturelles


-------------------------------------------------------

louvreuse-compress.jpg







http://louvreuse.net
 : Le site des passionnés de cinémaEn savoir+.


--------------------------------------------------------
Referencement Google

 

-Angelo Newsletter : Les meilleurs spectacles sur Nancy  -100% inspiré ! - 
 ( Contact angelo  )

 

Voir les autres partenaires Ici